Генеральная прокуратура Украины и Служба безопасности провели повторные обыски в городском совете Харькова.

Как говорится в сообщении пресс-службы ГПУ, обыски прошли в рамках расследования дела о мошенничестве, растрате имущества, создании преступной организации и злоупотреблении властью чиновниками Харьковского горсовета.

Накануне с целью проверки и фиксации доказательств, полученных следствием, ГПУ и СБУ провели повторные обыски в помещении Харьковского городского совета, регистрационной службе Харьковского городского управления юстиции Харьковской области. Также обыски проводились по юридическим адресам ряда жилищно-строительных кооперативов, которым выделялось значительное количество земельных участков, а также по месту жительства членов и основателей данных ЖСК.

"По результатам обысков изъяты документы, содержащие данные о незаконности выделения таких земельных участков, а также сведения о лицах, причастных к совершению указанного преступления", - говорится в сообщении.

Отметим, чиновников подозревают в том, что они в течение 2008-2014 годов создали более 90 обслуживающих кооперативов и способствовали им в изготовлении правоустанавливающих документов на незаконно присвоенные земли стоимостью более 4 млрд гривен.