Cуд назначил сепаратистке-террористке 11 лет лишения свободы.

Прокуратура Харьковской области доказала в суде вину гражданки Российской Федерации, которая была членом незаконного вооруженного формирования террористической организации «ДНР». Киевский районный суд Харькова признал ее виновной в участии в не предусмотренных законом вооруженных формированиях, незаконном пользовании оружием, посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность государства (ч. 4 ст. 260, ч. 1 ст. 263, ч. 1 ст. 110 УК Украины) и назначил ей наказание в виде 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.
 
Напомним, 47-летняя жительница Харькова по кличке «Тереза» еще в начале 2014 года стала активной участницей местного «Антимайдана» и участвовала в пророссийских протестных акциях.
 
Прокуратура доказала в суде, что в июне 2014 года женщина решила принять участие в деятельности так называемой «ДНР» и поехала в Донецкой области. Там она работала под руководством так называемого начальника фейкового управления контрразведки псевдоминистерства «государственной безопасности ДНР», занимала должность так называемого «коменданта» нескольких населенных пунктов Донецкой области, захваченных террористами.
 
Кроме того, сотрудники Службы безопасности Украины в Харьковской области собрали доказательства непосредственного участия подозреваемой в допросах пленных – как рядовых местных жителей, так и военных Вооруженных сил Украины.
 
Заодно Тереза ​​занималась шпионажем – передавала представителям «ДНР» сведения о численности личного состава, вид и количество вооружения и военной техники, передвижения соединений и подразделений Вооруженных сил Украины, делилась анализом разведывательной информации. Среди ее «служебных обязанностей» – материально-техническое обеспечение деятельности незаконного вооруженного формирования террористической организации «ДНР», формирование отдельных групп разведывательного назначения с целью военного сопротивления ВСУ.