С наступлением лета приходит и пора массовых пищевых отравлений. Какие продукты в группе риска и как после обеда не угодить на больничную койку — рассказали специалисты Центра потребительских экспертиз «Тест».

Летом в группе риска скоропортящиеся продукты: молочные, мясные, рыбные, а также торты и пирожные и вообще вся кулинария. Все эти продукты требуют хранения и реализации в холодильнике (0…6°С). Дом — не исключение, после покупки не ленитесь сразу же все прятать в холодильник. Не покупайте скоропортящиеся продукты с рук в переходах и других несанкционированных местах. Если вы любитель базаров и ярмарок, то летом за покупками отправляйтесь пораньше, с самого утра.

Все продукты животного происхождения необходимо хорошо проваривать, прожаривать, тушить. Никакого мяса с кровью и сырого молока. Температурная обработка способна сделать продукт безопасным, а безопасность всегда должна быть на первом месте. С водой то же самое: если сомневаетесь в ее качестве (источнике), обязательно прокипятите.

— Всегда обращайте внимание на дату изготовления и срок пригодности продукции. Никогда не покупайте и не употребляйте просроченную продукцию, даже если она просто «завалялась» у вас в холодильнике и с виду нормальная, — подсказывают эксперты центра «Тест». — Также не поленитесь поискать на полке магазина максимально свежий продукт. Летом не покупайте продукцию на «последнем издыхании»: к примеру, срок хранения йогурта заканчивается сегодня-завтра и т.д. И помните: в холодильнике продукты должны быть холодными, а в морозильнике — действительно замороженными. Если продукт из магазинного морозильника в упаковке имеет снег и явно был повторно заморожен –— откажитесь от него. Это означает, что температурные условия были нарушены и при оттаивании в нем могли вырасти болезнетворные микроорганизмы.

Ни в коем случае не употребляйте продукты даже с малейшими признаками порчи. Это может быть изменение внешнего вида: помутнение для прозрачных напитков, потемнение или обветривание по краям, изменение цвета, появление слизи или плесени.

— Замороженные продукты, например пельмени, должны пересыпаться в пачке. Если похожи на монолитный слипшийся ком — это признак того, что их уже размораживали. Такая же история с мороженым: если в морозилке лежит не рожок или брикет, а бесформенное пятно — не берите его, — подсказывают эксперты. — Запах и вкус скорее станут подсказкой уже дома, но они очень важны: если что-то хоть немного смущает — сразу выбрасывайте. Природа все правильно расставила в нашей голове: сверху мозг — сначала думаем, затем глаза (причем два) — смотрим и смотрим внимательно, потом нос — нюхаем и только затем рот — пробуем и едим. Помните, пожалуйста, об этой последовательности, не ленитесь контролировать свежесть продукции.

В жаркую погоду старайтесь переносить скоропортящиеся продукты в сумках-холодильниках, помните, что опасные микробы вырастают в продуктах питания очень быстро. Если вы знаете, что продукты будут находиться без охлаждения больше часа, лучше купите позже или ближе к месту прибытия. И запомните — первыми пострадавшими обычно становятся маленькие дети и пожилые люди.

Какое мороженое лучше не брать


Пломбир на палочке, эскимо, фруктовый лед — излюбленное лакомство детей и взрослых. Однако выбрать сегодня именно полезное мороженое — очень нелегко.

Так, основным ингредиентом сегодняшнего «молочного» или «сливочного» пломбира чаще всего является пальмовое масло. Различные фруктовые вкусы десертам придают синтетические ароматизаторы. А насыщенные оттенки большинство сладостей приобретают почти исключительно за счет пищевых красителей.

Как же обойти химический десерт и выбрать действительно качественное мороженое?

Прежде всего — поискать информацию о ГОСТе на упаковке. Состав мороженого по ГОСТУ не позволяет использовать в нем никаких растительных жиров. Значительно чаще производители мороженого попросту указывают, что продукт изготавливается в соответствии с ТУ — техническими условиями. В принципе, ТУ — это тоже своего рода свод правил. Но все дело в том, что у каждого производителя — свои ТУ, и в них могут быть оговорены возможности добавления в химический состав мороженого самых разнообразных компонентов. И растительных масел — в первую очередь.

Затем — посмотреть на добавки. Это очень важные компоненты всего лакомства. Одни из них полезны и по-настоящему вкусны, другие, напротив, ничего, кроме нарушений обмена веществ, организму не подарят. Вполне можно выбирать мороженое, содержащее цукаты, орехи или мармелад. Эти пищевые добавки натуральны, несут свою частичку пользы и не оставляют после себя неприятного послевкусия. Чтобы выбрать мороженое с натуральными добавками, избегайте «земляничных вкусов» или «фруктовых раев». Вряд ли кто-то из производителей будет настолько щедр, что сможет добавить в мороженое настоящий фруктовый или ягодный сок. Да и информация на упаковке обычно прямо скажет, что в состав мороженого входят ароматизаторы, идентичные натуральным. А выбирать «замороженные соки» и вовсе означает полакомиться большой копилкой концентратов.

Не забудьте подумать о фигуре. Помните, что шоколадная оболочка или обильная карамельная глазурь чрезвычайно калорийны. В сумме они способны повысить общую калорийность мороженого чуть ли не вдвое. Стоит присмотреться и к самой молочной основе, от которой зависит жирность мороженого. Например, производители выделяют следующие виды мороженого по степени жирности:

— нежирное молочное, содержащее не более 2% жира;
— классическое молочное с 4%;
— жирное молочное, доля жира в котором доходит до 6%;
— сливочное, содержащее до 10% жира;
классический пломбир, в котором количество жиров может доходить до 15%;
— жирный пломбир с 20%-ной жирностью.

Кстати, калорийность пломбира жирностью 20% с шоколадной глазурью может доходить до 400 ккал, что равноценно добротному обеду.

Нелишним будет просто подержать пломбир или эскимо в руках. Пломбир, изготовленный из натурального коровьего молока, будет таять значительно медленнее, чем растительно-масляный. Аналогичная ситуация с шоколадной глазурью на эскимо: в руках она таять не должна.

Что должно насторожить при покупке продуктов
 
<Врезка>Если фальсификация при помощи заменителей, припрятанных пищевых добавок или превышений норм по химическим показателям безопасности чаще схожа с «бомбой замедленного действия», то отравления из-за микробов и соответственно порчи продукта дают о себе знать сразу.

<Текст>Как предупреждают специалисты Центра потребительских экспертиз «Тест», обязательно должны вызывать опасения (и не только летом) ржавые или вздувшиеся банки консервации — как домашней, так и магазинной. Ни в коем случае не употребляйте продукты из такой посуды. Также обращайте внимание: если для продукта предусмотрена герметичная упаковка — именно такой она и должна быть.

Не берите с собой в дорогу, на пляж, на дачу, где нет холодильника, скоропортящиеся продукты. Даже для нескоропортящихся температура хранения не должна превышать +20°С. Также помните, что довольно большой срок хранения напитков (соков, пива, кваса), да и вообще многих продуктов, только до вскрытия. Как только вы распечатали продукт, все — часики начали тикать. Нефильтрованный и непастеризованный квас быстро начинает бродить, и содержание спирта может резко повыситься, что чревато для водителей, детей и беременных. С собой на солнце или в жару лучше взять минеральную воду и сухое печенье без крема. Фрукты, кстати, на солнце тоже быстро начинают портиться.


При употреблении в пищу овощей, особенно ранних огурцов или яблок, не стоит есть кожуру — мол, в ней все витамины. На самом деле все, чем обрабатывали овощи или фрукты в ходе активной борьбы с вредителями, в первую очередь оседает именно на кожуре. Так что не жадничайте и удаляйте кожуру, все несъедобные части или поврежденные овощи и ягоды.

— Если вы заготавливаете впрок дары дачного участка и тем более леса, тщательно мойте все, а особенно те овощи или ягоды, которые соприкасаются с землей, — предупреждают эксперты. — В земле содержатся в том числе и споры ботулизма, которые затем могут прорасти в ваших домашних заготовках, и если вы употребите такой продукт, это  может вызвать серьезное отравление, вплоть до смерти. Также важно тщательно соблюдать температурную обработку. Достаточное количество сахара для варенья, довольно кислый и соленый маринад для солений также помогут справиться с микробами. Никогда не собирайте грибы или ягоды, в которых не уверены.
Когда бежать к врачу?
При недомогании важно обратиться за медицинской помощью. Даже небольшая тошнота, понос или рвота могут быть признаками отравления. Если к ним прибавляется озноб, высокая температура, головные боли — вызывайте скорую. Если же появляются симптомы, затрагивающие нервную систему, например, потеря остроты зрения, потеря сознания, судороги, затрудненное дыхание — отравление серьезное, нужна экстренная помощь.