На море познакомилась с неплохим парнем. В отпуске была от него в восторге, а теперь, когда мы разъехались по разным городам и он хочет приехать ко мне в гости, меня что-то стало в нем настораживать. Алена

Если на отдыхе завязалось приятное знакомство, харьковский психолог Елена Маринушкина рекомендует не спешить приглашать малознакомого человека в свою жизнь.

— Не исключено, что это любовь с первого взгляда, но нелишне все проанализировать и проверить нового знакомого или знакомую. Дело в том, что за короткий промежуток времени люди не успевают друг друга хорошо узнать и, безусловно, в этот период показывают только лучшие стороны своего характера, — говорит Елена Маринушкина. — Женщины часто включают эмоциональность, поэтому более уязвимы и склонны заблуждаться. После короткого знакомства у них может создаться безосновательно восторженное впечатление: «Какой замечательный мужчина! Как хорошо он за мной ухаживает!». Но когда женщина или мужчина решаются на более продолжительное и более близкое знакомство, нужно помнить о брачных аферистах и альфонсах. Это не означает, что нужно избегать знакомств или стать параноиком, но если есть планы продолжить отношения, сближение не должно быть слишком быстрым. Иногда люди стараются не замечать отношение их нового знакомого к другим людям, не слышат проскальзывающие в разговоре слова и фразы. Между тем чтобы выяснить, с кем мы общаемся, очень важно больше разговаривать, больше спрашивать, интересоваться, как человек к чему-то относится, замечать, нет ли противоречий в его словах, анализировать все несоответствия и задумываться над тем, что человек не договаривает, какие вопросы или явления ему были неприятны, хотя он не подавал вида. Кроме того, приметой альфонса или брачного афериста могут стать, например, дорогие подарки или яркие поступки ради явной показухи.