Государственный ревизор – инспектор отдела акцизного налога Управления контроля за оборотом и налогообложением подакцизных товаров Главного управления Государственной фискальной службы в Харьковской области осужден на 4 года условно за махинации с акцизными марками.

Вместе с ним на 4 года и 6 месяцев «загремел» (тоже условно) грузчик Люботинского завода продтоваров. Он получил срок за мошенничество с акцизными марками и нелегальное производство водки, говорится в решении Октябрьского районного суда от 27 июня.

Как установил суд, в 2015-16 гг. ревизор-инспектор вынес со склада (к которому имел доступ по роду деятельности) 1300 марок акцизного налога на ликеро-водочные изделия на сумму 11 299 грн. Эти марки находились на складе и должны были быть уничтожены – как устаревшие документы строгой отчетности. Вынес он их «по простоте душевной». Его знакомый – грузчик Люботинского завода продтоваров, узнав о том, что марки лежат мертвым грузом, предложил отдать их ему для последующей сдачи в макулатуру.

Но вместо этого наладил производство водки в специально снятых для этого гаражах. Жидкость предприимчивый грузчик разливал в бутылки и клеил на них полученные акцизные марки.

Дальше – больше. Имея доступ на завод, грузчик менял самопальную бодягу на водку, произведенную на предприятии. Как ему это удавалось? Подвоз и доставка бутылок, этикеток и прочих маркировок входили в его производственные обязанности. Заводскую водку (впрочем, о ее качестве тоже можно подискутировать) сбывал своими каналами. Таким образом за 2016 год он поимел с продажи 22 556 грн. Прямо скажем, не густо. Меньше 2 тысяч грн в месяц. А бодягу, хранившуюся в гараже, правоохранители и вовсе оценили в 6 347 грн. Даже судье взятку дать не с чего...

О том, что устаревшие акцизные марки попали вовсе не в макулатуру, а вовсю работают, сотрудник фискальной службы якобы не знал, а когда ему стало известно, что по этому поводу на его складе будет проводиться проверка, скоропостижно уволился. Перед увольнением он размножил недостающие марки на копировальном аппарате (!) и разложил их по коробкам. Где он учился? А если учился – явно на двойки... Даже грузчику не ровня. А уж тем более – профессионалам в мошенничестве.

Поскольку оба незадачливых подельника искренне раскаялись, то получили условное наказание.