5 июля в Красноградском районе почти одновременно тушили два пожара, которые возникли в заброшенных частных домах.

В 1:23 на номер «101» поступило сообщение о пожаре в с. Берестовенька, где горел деревянный заброшенный дом и две хозяйственные постройки. Общая площадь пожара составила 80 кв.м. Спасатели немедленно приняли меры по недопущению распространения огня на соседские домовладения и уже в 01:57 локализовали огонь. В дальнейшем им пришлось выполнять большой объем работ по разборке разрушенных обгоревших конструкций дома и их проливания, чтобы ликвидировать все очаги горения. Окончательная ликвидация пожара состоялась в 09:25.

Другое отделение на автоцистерне в 2:04 выехало на тушение пожара в похожем доме в соседнем с. Калиновка. Площадь пожара составила 50 кв.м. На момент прибытия спасателей этот деревянный дом также был полностью охвачен огнем. Локализация пожара состоялась в 03:00, ликвидация – в 4:36. Соседние дома не пострадали.

По предварительным данным, в обоих случаях причиной возникновения пожаров стало занесение открытого источника огня извне, сообщили в Главном управлении Госслужбы по ЧС Украины в Харьковской области.