Финляндия намерена помочь Украине с реформированием сферы образования.

"Планируется, что финский проект, направленный на реформу среднего образования в Украине продлится четыре года и будет направлен на самые сложные аспекты реформы - развитие навыков и компетенций учителей, продвижение образования, улучшение образовательной среды", - сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины по результатам встречи министра образования Лилии Гриневич с министром внешней торговли и развития Финляндии Каем Мюкканеном.

Гриневич отметила, что МОН сделает все возможное, чтобы к администрированию проекта была привлечена квалифицированная команда с украинской стороны, однако проектным менеджером должен быть человек снаружи.

"В первые шесть месяцев будет настраиваться система управления, что в дальнейшем повлияет на реализацию проекта в целом. Проект после его одобрение должен начаться уже в 2018 году. Поскольку имплементация нового содержания образования и учебных планов на основе компетентностного подхода стартует уже в 2018-19 годах с первого класса. В 2017-2018 стандарт будут пилотировать 100 школ", - резюмировала министр образования Украины.