В учреждениях исполнения наказаний Северо-Восточного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации начата дополнительная сессия внешнего независимого оценивания результатов обучения для лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

В этом году в тестировании приняли участие 45 осужденных, находящихся в учреждениях Харьковской, Полтавской и Сумской областей, сообщили в пресс-службе Северо-Восточного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации Минюста. Расширенный перечень предметов, которые были выбраны участниками опроса, свидетельствует о неподдельном интересе лиц, отбывающих наказание, к получению высшего образования в дальнейшем.

Как отметил исполняющий обязанности начальника межрегионального управления Дмитрий Индык, внешнее независимое оценивание в учреждениях исполнения наказаний проводится с целью обеспечения права лиц, лишенных свободы, на равный доступ к образованию. Это, по его мнению, является дополнительным шансом, предоставленным государством осужденным, изменить свою жизнь.