Археологи нашли в центре столицы Мексики башню, сложенную из нескольких сотен человеческих черепов.

Башня представляет собой цилиндрическое здание диаметром примерно шесть метров, расположенное рядом с крупнейшим религиозным комплексом ацтеков — Templo Mayor (Большим храмом). В его стены было вмуровано 676 относительно целых черепов — в том числе женские и детские — и тысячи фрагментов, сообщает theuk.one.
   
Основание конструкции еще не расчищено, так что ученые предполагают, что черепов будет больше. По мнению исследователей, находка является частью «Великой стены из черепов», куда ацтеки помещали черепа принесенных в жертву богам военнопленных.

Об этой стене упоминали испанские завоеватели Центральной Америки. Легенда о башне из человеческих останков несколько столетий наводила ужас на мексиканцев, но прямых доказательств ее существования до настоящего момента не было. Но уже сегодня историки признают, что от некоторых прежних представлений о культуре ацтеков придется отказаться.

Согласно преданиям, в башни складывали черепа поверженных в бою врагов, а в обнаруженной колонне нашли не только мужские, но также женские и детские останки. Это позволило сделать вывод, что найденные фрагменты тел могли принадлежать людям, принесенным в жертву богам.