Ежедневно происходит множество жизненных ситуаций, на которые большинство людей не обращают серьезного внимания. А я из-за своей впечатлительности не могу пройти мимо. Все время встречаю что-нибудь поразительное. Ну, а если человек поражен, ему обязательно нужно время, чтобы все осмыслить, прийти в себя. Из-за такого осмысления я и не заметил, как пролетел мой отпуск…

Классик английской литературы, мастер парадоксальных афоризмов Оскар Уайльд еще сто лет назад заметил, что предчувствие удовольствия гораздо приятнее самого удовольствия. Размышляя об этом, я не без труда уложил самые необходимые вещи в две дорожные сумки. Еда и бутылка коньяка, купленная мной в подарок друзьям, уместились в большой пакет. Закончив сборы, я сразу же почувствовал начало отпуска и отправился на остановку маршрутки, чтобы поскорее добраться на вокзал, занять свое место в купе скорого поезда и утром оказаться у моря. 

На остановке заканчивалась посадка в микроавтобус. Дело это трудное, причем для любого пассажира. Во-первых, для того, чтобы попасть в салон, необходимо пригнуться, чтобы головой не удариться. Во-вторых, надо высоко поднять ноги, чтобы дотянуться до ступеньки, которая находится на высоте около 70 сантиметров от земли. Вот и выходит, что при посадке приходится складываться чуть ли не пополам! Хорошо, если ты — молодой человек с хорошей физической подготовкой. Но на моих глазах в микроавтобус пыталась попасть тучная женщина. Пригнув голову, ей удалось внести в автомобиль верхнюю часть туловища. А вот поднять высоко ногу, оторвав ее от земли, у нее не получалось. Тогда, взявшись за поручень в салоне, женщина предприняла отчаянную попытку, подтянувшись на руках, поднять и перекинуть в салон нижнюю часть тела. Но, увы, ничего не получалось — пассажирка надолго застряла в дверях. 

Не знаю, как развивались бы дальше события, если бы ей на помощь не пришли другие пассажиры. Те, кто находился в микроавтобусе, начали тянуть ее за руки в салон, а другие с улицы подсаживали и проталкивали в двери. Через какое-то время их совместные усилия увенчались успехом — ойкающая и причитающая женщина оказалась в маршрутке. Затратив весь свой интеллект на приседания в момент забрасывания ног, я тоже оказался в салоне. Ощутив радость альпиниста и примостившись около шумно вдыхающей воздух женщины, я победно оглядел салон. Пассажиры сочувственно кивали в сторону моей соседки: вот, мол, бедняжка… А разве она такая одна? В подобной ситуации оказывались многие, ведь даже физически подготовленным людям высоко поднять ногу мешает одежда — узкие брюки или юбка. 

Постепенно в душу закрадывалось любопытство. Все-таки я мужчина в полном расцвет сил. А как справляются с поставленной задачей люди более зрелые и более солидные? Не помню, как отсчитал мелочь, вышел на вокзале, нашел нужный вагон поезда и занял свое место. Я долго размышлял над увиденным, искал скрытый смысл. И не нашел. Кому это нужно? Кто это придумал? Машину явно выпустили как грузовой транспорт, а потом, не подумав, перевели в пассажирский. Но как же можно было не подумать? 

От размышлений меня периодически отвлекали покрикивания проходящего официанта: «Печенье, конфеты, вода, пиво, водка, коньяк». Поскольку в вагоне было душно, дверь в купе оставалась открытой. Решив, что размышлять гораздо приятнее, утолив голод, я выложил все содержимое пакета (в том числе и бутылку коньяка) на стол и приступил к еде. Трапезу нарушил бодрый голос: «Транспортная милиция». Обернувшись, увидел в дверях купе человека в форме. 

«Распиваем?» Произнеся это, он достал книжку «Гражданский кодекс» и начал быстро ее листать. «Распитие спиртных напитков в общественном месте…» В его глазах засверкали огоньки алчности: «Будем составлять протокол? А вообще-то я обязан вас высадить с поезда. Что будем делать?» Победно завершив свою недолгую речь, милиционер стал торжественно закрывать «Гражданский кодекс». Паузу прервал проходящий мимо официант: «Конфеты, вода, пиво, коньяк…» 

«Ваши документы!» — потребовал милиционер, долистав кодекс до последней страницы.
«Во-первых, где вы видели факт распития? — спросил я. — Во-вторых, вы не представились, а мне интересно, у кого возникла идея взглянуть на мои документы?» После этого вопроса огоньки в милицейских глазах заметно потускнели. 

«Я же сказал — транспортная милиция! — с нажимом произнес представитель закона. — Распиваете вы здесь. На столе стоит начатая бутылка. Шо вы из меня идиота робыте?! Документы!» 

«А ваши?» — стоял я на своем. 

«Ща принесу… Но вас предупреждаю: прыпынить пьянство. И спрячьте бутылку со стола, а то конфискую», — добавил он, быстро удаляясь по коридору. Больше я его не видел…
Это событие тоже стало пищей для раздумий. Может, в поезде, для смеха, меня снимали в программе «Скрытая камера»? Я долго придумывал оправдание этим событиям. А может, это для того, чтобы сделать привычную жизнь разнообразней? Ну, для любителей острых ощущений. Ведь общеизвестно: пока человек находится в экстремальной ситуации, время для него летит незаметно. С этим утверждением я полностью согласен. Ведь из-за этих размышлений я так и не смог испытать удовольствия от моря, променадов и пляжей…
Если вам станет скучно, не пожалейте времени — попробуйте воспользоваться городским транспортом, и вашу скуку как рукой снимет! Во всяком случае, пищу для размышлений получите точно. Обещаю.