Создатели фильма "Война химер", который принимает участие в конкурсе европейского документального кино Одесского кинофестиваля, презентовали его официальный трейлер.

Монтаж трейлера выполнил Николай Базаркин, композитор Антон Байбаков, дизайн звука - Василий Гудзь. Режиссеры фильма - Анастасия и Мария Старожицкие.

"Мы рассказали абсолютно реальную историю, которая до сих пор не оставляет нас, - делится Анастасия Старожицкая. - Главное, что хотим донести до зрителя - наш фильм это жесткая терапия, путь к исцелению поствоенного синдрома, болезненный, но действенный путь. Возможность перепрожить смерть, любовь и войну вместе с персонажами, у которых все это на самом деле, сама по себе целительна".



"По сути, это честный антивоенный фильм, история которого универсальна для мира со всеми его войнами, - дополняет Мария Старожицкая. - Мы пропустили войну через себя, по сути, переболели и приобрели иммунитет, и сейчас просмотр нашего фильма - это прививка от войны, инъекция ослабленного штамма, так сказать, войнотворных бактерий".

Премьера фильма Анастасии и Марии Старожицких "о войне, любви и смерти" успешно прошла в конце марта на фестивале DocudaysUA, и с 14 сентября он будет участвовать в показах DOCU/ХІТ в семи городах Украины.