Успешно выступили харьковские мастера академической гребли на личном чемпионате Украины, который прошел в Днепропетровске.

Две золотые медали завоевала Яна Дементьева, став победительницей в соревнованиях двоек парных вместе с Еленой Олефиренко из Херсона, а также в составе женской парной четверки. Золотую и серебряную награды привез из соседнего областного центра Александр Пахомов, который стал победителем в составе экипажа восьмерки распашной с рулевым и занял второе место на двойке распашной с рулевым в паре с киевлянином Леонидом Притулой. Следует отметить, что Дементьева и Пахомов являются кандидатами на участие в 29-х летних Олимпийских играх 2008 года в Пекине, и на чемпионате в Днепропетровске они завоевали право участвовать в чемпионате мира, который пройдет с 24 августа по 2 сентября в Мюнхене. Там и будет решаться судьба олимпийских лицензий. Кроме того, Александр Пахомов также примет участие в чемпионате Европы, который пройдет с 24 по 29 сентября в польском городе Познань. А бронзовую медаль в Днепропетровске завоевали Алена Назаренко и Алла Кулинич, заняв третье место в составе сборного экипажа четверки распашной без рулевой и выполнив норматив мастеров спорта Украины.