В Украине запустили профессиональный сервис по оказанию помощи тем, кто хочет бросить курить. Сервис состоит из «горячей» телефонной линии и сайта.

Телефон «горячей» телефонной линии: 0-800-50-55-60. Звонки бесплатны со стационарных и мобильных телефонов с территории Украины.

Кроме того, на сайте «Я кидаю кирити» можно получить информацию по отказу от курения, которая может пригодиться и курильщикам, и их близким. Также на сайте можно получить консультацию, задав вопрос через онлайн-чат или отправив запрос по электронной почте. На сегодня сервис работает с понедельника по пятницу с 9.00 до 15.00.

Подобные сервисы работают во многих странах по всему миру и уже доказали свою эффективность, уверяют в МОЗ. Национальная бесплатная «горячая» линия — один из трех всемирно признанных подходов к оказанию услуг в отказе от курения, который рекомендуется ВОЗ.

— Создание сервиса по оказанию помощи в прекращении курения в Украине может стать первым шагом к внедрению комплексного подхода к отказу от курения. Это важно с точки зрения оказания профессиональной помощи в прекращении курения всем нуждающимся людям, — говорит эксперт по вопросам отказа от курения Инициативы ВОЗ по освобождению от табачной зависимости доктор Донгба Фу.

Сервис поможет тем, кто хочет, но не может. И таких немало. По результатам всеукраинского опроса курильщиков, проведенного Киевским международным институтом социологии в сентябре-октябре прошлого года, 70% украинских курильщиков уже делали хотя бы одну серьезную попытку бросить курить и еще примерно столько же хотят бросить курить. К сожалению, лишь очень немного курильщиков достигают успеха в борьбе с зависимостью.