В Кривом Роге Днепропетровской области полиция задержала мужчину, который 6 июля во время учений по территориальной обороне нанес огнестрельное ранение оператору информационного портала «Первый криворожский».

У стен исполкома Саксаганского районного в Кривом Роге совета проходили учения резервного состава ВСУ. К учениям в качестве инструкторов были допущены волонтеры из числа лиц, имеющих боевой опыт в полевых условиях.

Один из инструкторов ВСУ предложил продемонстрировать отработку задержания «провокатора». Оператор новостного портала «Первый Криворожский» вызвался добровольцем.

В ходе задержания «провокатора» (в роли которого выступил Вячеслав Волк, оператор новостного портала «Первый Криворожский») завалили на пол, сковали руки и завели в здание исполкома, где не было представителей СМИ.

Через несколько секунд после этого прозвучал звук, похожий на выстрел. В холл помещения забежали вооруженные автоматами люди. После из здания Саксаганского районного исполкома вышел военнослужащий и выкрикнул: «скорая где?».

В действиях 43-летнего подозреваемого усматриваются признаки двух преступлений — неосторожное тяжкое телесное повреждение (ст. 128) и незаконное обращение с оружием (ст. 263) Уголовного кодекса Украины. Подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы до семи лет, сообщили в отделе коммуникации ГУ Национальной полиции в Днепропетровской области.

В ходе рассмотрения уголовного дела работники полиции изъяли огнестрельное оружие, снаряженное боевыми патронами. Как выяснилось, военный незаконно его приобрел, носил и хранил без предусмотренного законом разрешения.

Сейчас ведется следствие. Подозреваемый находится в изоляторе временного содержания.

По данным сайта «Первый криворожский», состояние 29-летнего оператора Вячеслава Волка остается стабильно тяжелым.