В понедельник в Москве на 78-м году жизни скончался известный футболист и тренер, мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР Виктор Марьенко.

Виктор Семенович родился 22 августа 1929 года на станции Ясиноватая Сталинской (ныне — Донецкой) области. Наиболее яркие страницы его футбольной биографии связаны с московским «Торпедо», в составе которого Марьенко выступал с 1954 по 1959 годы в амплуа защитника и центрального полузащитника, став серебряным призером чемпионата СССР в 1957-м, а через год — финалистом Кубка Союза. 

Работая старшим тренером «Торпедо» в период 1964-1966 годов, Виктор Семенович вывел автозаводцев в 1965-м в чемпионы страны, годом ранее — в серебряные призеры, а в 1966-м — в финалисты Кубка (тогда в решающем матче москвичи проиграли киевскому «Динамо» — 0:2). Впоследствии Марьенко тренировал московский «Локомотив», воронежский «Факел», другие клубы, в течение ряда лет работал директором СДЮШОР московского «Торпедо», воспитав немало известных мастеров кожаного мяча. 

Но была в футбольной биографии Виктора Марьенко и харьковская страница. В 1961 году он выступал в составе того легендарного «Авангарда», который достиг наивысшего за весь период участия клубных команд нашего города в союзных чемпионатах результата — занял шестое место в классе «А». Увы, время неумолимо и большинства футболистов из того состава, которые были настоящими кумирами болельщиков, сегодня уже нет с нами. Вот ушел еще один. Земля вам пухом, Виктор Семенович…