Тренинг пройдет 11 июля в рамках проекта «Пульс» «Разработка курса на укрепление местного самоуправления в Украине», который реализуется Ассоциацией городов Украины (АГУ).

Проект «Пульс» презентует Совет международных научных исследований и обменов (IREX/Украина) при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Одним из компонентов проекта является повышение осведомленности граждан относительно реформы местного самоуправления через привлечение местных общественных организаций, библиотек и СМИ. Идея проекта заключается в том, что все пресс-клубы библиотек будут получать информацию о развертывании реформ и установят тесные рабочие отношения с представителями ОТГ, сотрудниками офиса реформ, журналистами.

На тренинг «Работа PR-клубов библиотек в условиях децентрализации», который состоится в Харьковской областной библиотеке для детей (ул.Алчевских, 43) в 11:00, приглашены специалисты публичных библиотек, представители новосозданных объединенных территориальных громад региона, а также менеджер проекта «Пульс» «Разработка курса на укрепление местного самоуправления в Украине» Любовь Квасюк и руководитель Славянского пиар-офис современных библиотек (Донецкая область) Валерия Здыбель.

Во время мероприятия участники получат информацию о том, как эффективно взаимодействовать с местными средствами массовой информации и привлечь их внимание на высоком уровне, привлечь новую аудиторию, увеличить охват с помощью новых инструментов, информировать о процессе децентрализации и ее успехах с целью создания и поддержки интереса общественности.

Тренинговая программа рассчитана на построение командной работы всех членов пиар-клубов и приглашенных экспертов. Будут очерчены общие сферы интересов, налажена коммуникация, чтобы совместными усилиями способствовать освещению в СМИ вопросов, связанных с процессом децентрализации в Харьковской области».
Справка
Еще с 2014 года при поддержке программы Билла и Мелинды Гейтс «Библиомост» Совет международных научных исследований и обменов (IREX/Украина) начал успешную реализацию проекта «Региональные пиар-офисы современных библиотек». Теперь пиар-офисы проводят свою активную работу и оказывают информационную поддержку библиотекам, как основным партнерам и информационным площадкам, которые транслируют в общество новации и развитие.