В понедельник на своей учебно-тренировочной базе в поселке Высокий харьковский «Металлист» провел заключительный перед стартом 17-го чемпионата Украины контрольный матч. Соперниками подопечных Мирона Маркевича были земляки из клуба второй лиги — «Газовика-ХГД». Эта игра завершилась вничью — 0:0.

Cегодня, в 16.30, на стадионе «Металлист» пройдет открытая тренировка бронзовых призеров минувшего чемпионата страны. Присутствовать на ней смогут все желающие. По окончании тренировки предполагается общение футболистов и тренеров с болельщиками. Ведь уже в субботу «Металлист» на этом же поле в 17.00 ожидает первая игра нового первенства Украины против дебютанта высшей лиги — клуба «Нефтяник-Укрнефть» из Ахтырки. А теплые пожелания и напутствия тех, для кого футболисты выходят на зеленый газон, будут для них дополнительным источником вдохновения. 

Тем временем другой харьковский клуб — «Гелиос» — в Крыму продолжает подготовку к старту в новом первенстве в украинской первой лиге. Подопечные Игоря Надеина сыграли там еще два контрольных матча. Сначала они уже во второй раз сошлись с дебютантом своего дивизиона клубом «Феникс-Ильичевец» из крымского поселка Калинино и опять завершили встречу с ним вничью, на этот раз — 1:1. В составе «солнечных» отличился Валентин Горкун. 

А затем «Гелиос» встретился с опустившейся в первую лигу из высшей алчевской «Сталью». И в этом матче была зафиксирована ничья, но уже — 2:2. Открыл счет ударом со штрафного Иван Погорелов, после чего вперед уже вышли «сталевары» — 2:1, однако на последней минуте Александр Лебединец спас «солнечных» от поражения. Следующим соперником «Гелиоса» должен стать запорожский «Металлург-2».