Расскажите, пожалуйста, о льготах при поступлении в вуз для детей граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы.

В соответствии с разъяснениями Министерства образования и науки Украины, Законом Украины «О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы» предусмотрено право на поступление вне конкурса в государственные высшие и профессионально-технические учебные заведения и на курсы для профессионального обучения для несовершеннолетних детей граждан, отнесенным к категории 1, с обязательным предоставлением общежития на время обучения тем, кто не имеет жилья, и гарантированной выплатой стипендии на 100 процентов, независимо от места обучения на территории Украины. 

Также предусмотрено, что детям, которые имеют основания для установления категории 2 или 3, до достижения совершеннолетия предоставляется право поступления вне конкурса в государственные высшие учебные заведения. Лица, которые окончили средние общеобразовательные школы с отличием (отличными оценками), принимаются без экзаменов в государственные высшие учебные заведения по результатам
собеседования. 

Законом Украины «О гражданстве» (раздел 1, статья 1) установлено, что ребенком является лицо в возрасте до 18 лет. Поэтому льготы относительно внеконкурсного поступления в высшие учебные заведения, предусмотренные действующим законодательством Украины для детей, отнесенных к числу пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, предоставляются лицам в возрасте до 18 лет.
Обращаем внимание на то, что государство финансирует подготовку лиц, которые поступают именно на места государственного заказа.