Следователи Генеральной прокуратуры утром в среду пришли с обысками в головной офис Национальной энергетической компании "Укрэнерго" по улице Симона Петлюры, 27 в Киеве.

"Людей не пускают на свои рабочие места, ситуация крайне напряженная", - сообщается в Facebook компании.

И.о. директора "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук сообщил, что обыски проходят и у него дома.

Следственные действия ведутся по уголовному производству, которое было возбуждено в апреле.

"Исходя из постановлений, обыски происходят в связи с осуществлением "Укрэнерго" уставной деятельности, инвестиционной программы и закупок", - заявил Ковальчук.

"Укрэнерго" подчиняется Министерству энергетики и угольной промышленности Украины и входит в ТОП-100 крупнейших госпредприятий Украины. Предприятие осуществляет централизованное управление объединенной энергетической системой Украины и трансграничными линиями электропередачи и предоставляет диспетчерские услуги участникам энергетической системы. "Укрэнерго" осуществляет оперативный контроль за объемом производства электроэнергии и ведет мониторинг генераторных установок производителей, запасов топлива и экономической эффективности производства с целью выравнивания объемов потребления и производства. Из-за статуса естественной монополии тарифы для предприятия устанавливает регулятор отрасли.

"Укрэнерго" объединяет семь региональных энергетических сетей и обслуживает 23 тыс. км линий электропередачи с напряжением 220-750 кВ. Предприятие регулярно проводит аукционы и продает права на экспорт электроэнергии из Украины в соседние страны.