Харьковские полицейские задержали преступную группу с международными связями в составе трех человек, которые занимались квартирными кражами в городе и области.

Об этом сообщил начальник Главного управления Нацполиции в Харьковской области Анатолий Дмитриев.

Сотрудники уголовного розыска задержали одного из преступников при попытке совершения кражи с проникновением в квартиру путем взлома секретов замков.

В ходе наружного досмотра у него изъято профессиональные инструменты для квалифицированного взлома секретов замков.

Впоследствии по горячим следам были задержаны и его подельники, в том числе женщина. Она занималась сбором информации о квартирах состоятельных лиц и выставляла так называемые «метки», по которым можно было определить наличие хозяев дома.

Во время обысков у задержанных изъяты похищенные вещи из квартир – вещественные доказательства по более чем 40 эпизодам преступной деятельности группы. Преступления зарегистрированы на территории почти всех районов Харькова.

Кроме того, полицейские изъяли у злоумышленников наркотические вещества и гранату РГД-5 с запалом.

В ходе досудебного расследования установлено, что организатором преступной группировки является 47-летний гражданин Грузии, который поддерживает так называемое «Воровское движение». Второй член группы, которому 28 лет, – тоже уроженец Грузии – квалифицированный квартирный вор.

35-летняя женщиназанималась сбытом похищенного имущества через интернет. Все преступники жили в Харькове и имеют судимости за совершение краж.

Кроме того, установлено, что действия указанной группы координировались через граждан Грузии – 43-летнего мужчину и 52-летнего «вора в законе», который сейчас живет в Турции.

В настоящее время проводится досудебное расследование по статье «кража» Уголовного кодекса Украины. Один из членов группы уже арестован, в отношении других решается вопрос об избрании меры пресечения.