Мой сын — инвалид с детства — в будущем году оканчивает школу. Хотелось бы уже сейчас понимать, на что он может рассчитывать при поступлении. Алла Сергеевна

Как сообщили в пресс-службе Минобразования со ссылкой на директора департамента высшего образования Олега Шарова, условиями приема на обучение в высшие учебные заведения в 2017 году предусмотрены три основные траектории поступления на обучение для лиц с инвалидностью.

К этим траекториям относятся:

— Вступление по собеседованию — одно из специальных условий для участия в конкурсном отборе и получения высшего образования за бюджетные средства, когда достаточным основанием для зачисления на бюджетное место есть протокольное решение о предоставлении поступающему рекомендации к зачислению по результатам собеседования (которая используется в качестве вступительного испытания вместо внешнего независимого оценивания) по конкурсным предметам.

— Вступление по экзаменам и квотам-1 — одно из специальных условий для участия в конкурсном отборе и получения высшего образования за бюджетные средства, когда вступительные испытания проходят в форме экзаменов в высшем учебном заведении вместо внешнего независимого оценивания по всем или части конкурсных предметов, а конкурсный отбор осуществляется среди лиц, имеющих право поступать по квотам-1 на выделенные места.

— Возможность перевода на вакантные бюджетные места — одно из специальных условий для получения высшего образования за бюджетные средства, когда поступающие имеют право на перевод на вакантные места государственного или регионального заказа, если они зачислены на обучение по другим источникам финансирования на открытую или закрытую конкурсное предложение.