Члены Конгресса США от Демократической партии Брэд Шерман (штат Калифорния) и Ал Грин (штат Техас) представили законопроект об импичменте американского президента Дональда Трампа.

Как сообщается на сайте Белого дома, Трампа обвиняют на основе статьи "Препятствование правосудию", которую приняли 27 июля 1974 года в отношении экс-президента США Ричарда Никсона. В документе говорится, что нынешний президент мешает правосудию во время расследования федеральными органами возможного вмешательства России в выборы 2016 года. А также отмечается, что действия команды Трампа могут быть опасны для страны.

Шерман надеется, что инициированный им импичмент будет способствовать тому, что "некомпетентность будет заменена заботой".

"Возможно, будут контролироваться неконтролируемые импульсы. И возможно, опасность, с которой сталкивается наша страна, будет устранена", – отметил конгрессмен.

Он выразил надежду, что представители Республиканской партии, которые составляют большинство в Конгрессе, присоединятся к процессу импичмента, если "импульсивная некомпетентность продолжится".

Инициативу импичмента президента США Дональда Трампа нельзя рассматривать серьезно, заявил первый заместитель пресс-секретаря Белого дома Сара Сандерс, сообщили на сайте администрации президента.

"Я думаю, что это абсолютно смехотворно и представляется ничем иным, как политической игрой в ее наихудшем проявлении", – сказала она, отвечая на соответствующий вопрос журналиста.

Напомним, 10 декабря 2016 года ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Дональду Трампу одержать в них победу.

Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал такие обвинения "непристойными".

В опубликованном докладе американской разведки говорится, что Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

Никсон – единственный президент США, который подал в отставку и досрочно прекратил свои полномочия. Это случилось 9 августа 1974 года, после скандала, известного как "Уотергейт" (задержание в штабе кандидата в президенты Джорджа Макговерна людей, которые занимались настройкой подслушивающей аппаратуры), и обвинений, грозивших ему импичментом.