Областной центр лабораторных исследований опубликовал данные о содержании нитратов в воде источников нецентрализованного водоснабжения за первое полугодие 2017 года.

По информации центра, в Харьковской области отмечается высокое содержание нитратов в подземных водах, питающих нецентрализованные источники.

В I полугодии 2017 года по санитарно-химическим показателям исследовано 2591 пробы воды из общественных и индивидуальных колодцев и каптажей, из них не соответствует санитарно-гигиеническим нормативам по содержанию нитратов 1188 проб, что составляет 45,9% против среднего показателя по Украине – 22,4%.

По результатам исследований воды из общественных и индивидуальных колодцев на территории всех административных районов Харьковской области, концентрация нитратов превышает нормативный показатель (50 мг / дм3), в том числе Змиевском, Первомайском, Боровском, Кегичевском, Лозовском, Близнюковском, Краснокутском районах - до 6 ПДК , в Красноградском районе - до 11 ПДК, а в Нововодолажском районе – до 14 ПДК.

Как отметили в лабораторном центре, употребление воды из нецентрализованных источников водоснабжения, которые лабораторно не обследованы или содержание нитратов в которых превышает предельно допустимую концентрацию (далее ПДК), является опасным для здоровья человека, особенно младенцев. Если такую ​​воду использовать для приготовления смесей для кормления младенцев, это приведет к острому нитратному отравлению и заболеванию водно-нитратной метгемоглобинемией.

В текущем году случаев заболеваемости водно-нитратной метгемоглобинемии не зарегистрированы. Но несмотря на это, для предотвращения заболевания детей водно-нитратной метгемоглобинемии настоятельно рекомендуем не использовать воду из колодцев и природных источников для вскармливания младенцев. А прежде чем использовать такую ​​воду для детей более старшего возраста, провести лабораторные исследования этой воды на содержание нитратов.