Хозяйственный суд Харьковской области рассмотрел дело по иску Первомайской местной прокуратуры Харьковской области в интересах государства в лице Государственной экологической инспекции в Харьковской области к одному из предприятий.

Предприятие, расположенное в селе Петровка, Красноградского района Харьковской области с 2011 по 2013 года использовало более 100 тыс. куб. м подземных вод из артезианских скважин без получения соответствующего разрешения. По результатам проверки обнаружено, что предприятие использует воду для производственных потребностей, а именно для обеспечения водой животноводческих ферм.

«Субъекты хозяйствования имеют право добывать подземные воды без специальных разрешений в объеме, не превышающем 300 кубических метров в сутки только для собственных хозяйственно-бытовых нужд. Согласно ст. 68 Закона Украины «Об охране окружающей природной среды» ущерб, причиненный в результате нарушения законодательства об охране окружающей природной среды, подлежит компенсациии в полном объеме без применения норм снижения размера взыскания»,– объяснили в пресс-службе суда.

С учетом объемов забранной подземной воды, причиненный государству ущерб в результате самовольного пользования недрами составляет более 4 млн. грн.

Исследовав все фактические обстоятельства, на которых основаны исковые требования, суд решил иск удовлетворить.