Президент Украины Виктор Ющенко приостановил действие постановления Кабинета министров Украины от 14 марта 2007 года №449 «Об утверждении Порядка использования в 2007 году средств, предусмотренных в государственном бюджете для развития и реконструкции централизованных систем водоснабжения и водоотвода».

Как сообщили в пресс-службе Президента, Ющенко также обратился в Конституционный Суд Украины для решения вопроса о конституционности указанного постановления Кабмина, опубликованного в «Официальном вестнике Украины» (№20, 2007 г.).

Как говорится в документе, Кабинетом министров 14 марта 2007 года было издано постановление №449 «Об утверждении Порядка использования в 2007 году средств, предусмотренных в государственном бюджете для развития и реконструкции централизованных систем водоснабжения и водоотвода».

Согласно утвержденному этим постановлением Порядку использования в 2007 году средств, предусмотренных в государственном бюджете для развития и реконструкции централизованных систем водоснабжения и водоотвода, 65% из 200 млн. грн., которые предусмотрены в Законе «О государственном бюджете Украины на 2007 год» по программе «Развитие и реконструкция централизованных систем водоснабжения и водоотвода», должны быть направлены:

в объеме 69 388 тыс. грн. - на выполнение мероприятий, которые определены Программой реформирования и развития водопроводно-канализационного хозяйства Донецкой области на 2005-2009 годы и период до 2015 года;

в объеме 31 590 тыс. грн. - на выполнение мероприятий, определенных Программой реформирования и развития водопроводно-канализационного хозяйства Луганской области на 2004-2006 годы и период до 2010 года;

в объеме 29 022 тыс. грн. - на выполнение мероприятий по повышению надежности, эффективности и безопасности водоснабжения г. Харькова и других населенных пунктов Харьковской области на 2000-2010 годы.

Остальные бюджетные средства (70 000 тыс. грн.) распределяются между остальными регионами Украины пропорционально величине отношения численности населения в каждом регионе к его общей численности в Украине, передает «УНИАН».

Таким образом, заметил Президент, при определении механизма использования средств государственного бюджета на осуществление мероприятий по развитию и реконструкции централизованных систем водоснабжения и водоотвода Кабинет министров применил к регионам Украины разный подход. Это ограничивает права населения большинства областей Украины, которые получат из государственного бюджета на соответствующие цели меньше средств в расчете на одного человека, нежели Донецкая, Луганская и Харьковская области.

Такое решение Кабмина, считает Ющенко, не удовлетворяет нормам статьи 21 Конституции Украины, согласно которым все люди являются равными в правах, части второй статьи 24 Конституции Украины, согласно которой не может быть привилегий или ограничений, в частности, по признаку местожительства.

Кроме того, определенный Кабинетом министров механизм распределения бюджетных средств противоречит части первой статьи 95 Конституции Украины, в соответствии с которой бюджетная система Украины строится на принципах справедливого и беспристрастного распределения общественного богатства между гражданами и территориальными общинами, а также статьи 132 Конституции Украины, которой сбалансированность и социально-экономическое развитие регионов определено одним из принципов территориального устройства Украины, считает Президент.

Следовательно, говорится в указе, издав названное постановление, правительство нарушило и положение части второй статьи 8 Конституции Украины, согласно которой нормативно-правовые акты должны приниматься на основе Конституции Украины и отвечать ей, а также части второй статьи 6, части второй статьи 19 и части третьей статьи 113 Основного Закона государства, которые обязывают Кабмин руководствоваться в своей деятельности, в частности, Конституцией Украины, действовать в пределах, на основании и в способ, ею предусмотренные.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Принимать участие в конституционном производстве по представлению Президента в КС уполномочена заместитель главы Секретариата Президента Украины - представитель Президента Украины в Конституционном Суде Украины Марина Ставнийчук.