Оборудование на €98 000 передано полицейским Харьковской области в рамках проекта объединения функций оперативников и следователей.

Проект реализуется в восьми регионах Украины и является началом создания Института детективов в полиции, сообщили в Главном управлении Нацполиции Украины в Харьковской области.

В частности, Чугуевский отдел полиции получил 40 стационарных компьютеров, криминалистические наборы, цифровые фотокамеры, принтеры, наборы для снятия пылевых следов.

– Новая техника, которую мы сегодня получили, позволит значительно улучшить работу полицейских, повысить доверие граждан к нашей деятельности. С его слов, харьковская полиция давно и плодотворно сотрудничает с Консультативной миссией ЕС (КМЕС), облгосадминистрацией, местным самоуправлением в вопросах безопасности граждан. И это сотрудничество обязательно будет продолжено, – сообщил начальник облуправления полиции Анатолий Дмитриев.

В Главном управлении и Тренинговом центре также появилось современное техническое оборудование. 25 ноутбуков, проекторы и принтеры установлены в аудиториях центра для совершенствования подготовки личного состава и проведения регулярных интерактивных тренингов по повышению квалификации полицейских.

– Оборудование без хорошо обученного и мотивированного персонала ничего не стоит. Кроме технической поддержки, КМЕС предоставляет стратегические советы, проводит тренинги, внедряет совместные проекты с Нацполицией Харьковской области для преобразования органа в сервис-ориентированное правоохранительное ведомство, которое пользуется доверием граждан, – заявил глава операционного департамента КМЕС Удо Моллер.