В Украине сегодня вступил в силу закон №1982-VIII о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об использовании печатей юридическими лицами и физическими лицами-предпринимателями.

Как говорится в карте законопроекта на сайте Верховной Рады, закон изъял из ряда актов упоминания об обязательном использовании печати. Кроме того, вводится штраф от 850 до 1700 грн за вымогательство должностным лицом документа с печатью или нотариального засвидетельствования (последнее - в случае если это не предусмотрено законодательством).

Авторы законодательной инициативы добавили в пояснительной записке к законопроекту при подаче в Раду, что три года тому назад был введен переход от обязательного к добровольному использованию печатей в бизнесе, что повлекло много путаницы. Не во всех законодательных актах заменили норму об обязательности использования печати, а иногда прописывали обязательное использование печати, если она есть, а не в случае принятия соответствующего решения предприятием.