Разрушение домов и возникновение цунами в Черном море - к таким последствиям может привести вероятное мощное землетрясение на Крымском полуострове.

Об этом предупреждают специалисты Института физики Земли Российской академии наук, сообщает RT со ссылкой на заведующего лабораторией континентальной сейсмичности и прогноза сейсмической опасности  Алексея Завьялова.

«Сценарии могут быть разные. Согласно первому, могут быть разрушены дома. Если же очаг землетрясения будет находиться в акватории Черного моря, то может возникнуть цунами», - сообщил ученый журналистам.

Сейсмолог советует руководству Крыма провести паспортизацию зданий на полуострове, таким оразом проверив их сейсмическую устойчивость при землетрясениях.

«Ровно 90 лет назад - в июле и сентябре 1927 года - произошли знаменитые ялтинские землетрясения, поэтому самое время готовиться к этому. В Крыму происходят сильные землетрясения, но, конечно, не так часто, как на Камчатке и в Японии», - напомнил Завьялов.

Накануне руководитель государственного Крымского экспертного совета по оценке сейсмической опасности и прогнозу землетрясений Юлиан Бурым сообщил о том, что в ближайшее время на полуострове может произойти мощное землетрясение с эпицентром в 30-40 километрах от Южного берега Крыма в Черном море.

Однако при этом эксперт отметил, что его прогноз может и не оправдаться.