Харьковский государственный академический театр кукол имени Афанасьева накануне зимних каникул в очередной раз подготовил для детей яркое новогоднее шоу. В этом году праздник во Дворце сказок обещает быть еще более интересным, захватывающим и неординарным.

С сегодняшнего дня актеры театра кукол начинают работать в усиленном режиме, поскольку сейчас — самое время для интермедий, которыми театр славится уже много лет. Как утверждает заведующий литературно-драматургической частью Александр Стогний, новогоднее представление во Дворце сказок — это не просто банальное появление Деда Мороза и Снегурочки, а полноценное драматургическое действие. Причем за один раз дети увидят фактически два спектакля — заявленный в афише и саму интермедию. Именно поэтому стоимость билетов под Новый год несколько возрастает. Но актеры гарантируют родителям, что малыши останутся очень довольны увиденным. Да и по традиции смогут поучаствовать в новогоднем шоу — зажечь огни на елке, вызвать фею, помочь добрым сказочным героям преодолеть всяческие трудности. Кроме того, каждый ребенок побывает в единственном украинском музее кукол, где собрана уникальная коллекция самых разнообразных искусственных «актеров», которые играли на сценах многих стран мира, а также увидеть множество по-особенному украшенных новогодних елочек.
— Новогодние интермедии будут идти ежедневно с 24 декабря по 10 января включительно, — говорит Александр Стогний. — Только 31-го и 1-го актеры смогут отдохнуть. Пока что в афишах заявлено 4 спектакля в день, но, думаю, в ближайшее время количество представлений увеличится. Ведь желающих попасть на интермедии театра кукол немало, и это нас очень радует.
Обещаем не подвести.
В этом году во Дворце сказок подготовили абсолютно уникальную праздничную программу — постановку «Необычные приключения Деда Мороза» по пьесе актрисы театра Ирины Дубровской. Дети станут свидетелями исключительного случая, когда Дед Мороз перепутает волшебных лошадей, и те завезут его в Африку.
— Так уж совпало, что в оперном театре главного новогоднего героя тоже отправили в Африку, но мы, честное слово, не сговаривались, — говорит завлит Александр Стогний. — Ирина Дубровская достаточно долго и серьезно работала над пьесой. У нее уже есть некоторый опыт — удачная постановка спектакля «Гуси-лебеди». И новогодняя интермедия «Необычные приключения Деда Мороза» — очень захватывающая и интересная. Над ней трудились все работники театра. Сшили новые красивые костюмы, а актер Геннадий Гуриненко выступил в роли композитора и написал просто потрясающую музыку. Режиссер-постановщик — тоже наш актер, Игорь Мирошниченко. Все они очень талантливые и, безусловно, старались сделать для маленьких харьковчан настоящий новогодний праздник.
Под этот Новый год у работников театра кукол осуществилась мечта — они, наконец-то, смогли приобрести машину, которая пускает мыльные пузыри. Так что красивое шоу малышам обеспечено. И еще один сюрприз. Во Дворце сказок в течение новогодних праздников с 28 декабря будет проходить выставка живописи и графики учениц лицея искусств Ани Брагиной (8 лет) и Богданы Итлиемской (9 лет). Победительницы многих международных конкурсов и фестивалей представят свои лучшие работы. Говорят, что уровень маленьких художниц настолько высок, что они вполне заслужили персональную выставку.