В области ведется активная работа по созданию при исполнительных органах местного самоуправления структурных подразделений, на которые будет возложена функция контроля над соблюдением законодательства о труде.

– В частности, в Харькове в структуре администраций районов уже утверждены штаты инспекторов труда в количестве трех человек, принимаются меры по их заполнению. Также определены по две должности, в обязанности на которых внесены функции инспектора труда, в Мерефянской и Нововодолажской территориальных громадах, – сообщил директор Департамента социальной защиты населения ХОГА Юрий Шпарага.

На сегодня Министерство соцполитики Украины уже утвердило форму служебного удостоверения инспектора труда, порядок уведомительной регистрации инспекционных посещений и решений инспектора труда о посещении работодателя.

20 июля Департамент социальной защиты населения ХОГА совместно с ГУ Гоструда в Харьковской области и областным управлением Пенсионного фонда провел обучающий семинар для 23 инспекторов труда города Харьков.

Им предоставили разъяснения по осуществлению контроля над соблюдением законодательства о труде. В частности, объяснили, что они будут проводить проверки в четко определенных направлениях – оформление трудовых отношений, соблюдение минимальных гарантий в оплате труда. Также инспекторы будут контролировать ситуацию по выплате задолженностей по заработной плате.

Главные приоритеты инспекторов труда – это профилактическая работа и консультирование работодателей. Вводится также возможность проведения – по желанию работодателя – анализа состояния соблюдения законодательства о труде и рекомендации по его применению.