Фильм «Гарри Поттер и Орден Феникса» начали показывать в ночь со среды на четверг в более чем двух тысяч кинотеатрах Северной Америки. За одну ночь лента заработала около $12 млн.

Несколькими часами ранее Гарри открыл новый сезон магии в кинотеатрах Австралии, Новой Зеландии, странах тихоокеанского бассейна и Азии, а также в Европе. Там он заработал $13.7 млн.

Таким образом, «Орден Феникса» опередил фантастический блокбастер «Властелин колец: возвращение короля», который в 2003 году за ночь в Северной Америке около $8 млн.

Однако побить рекорд «ночных допремьер» Гарри так и не удалось – в 2005 году фильм «Звездные войны: эпизод III – месть ситхов» заработал за ночь в Америке $16.5 млн.

Возможно, Поттеру удастся победить и Звездные войны, когда он «наработает» такую же долгую историю, как сага Лукаса.

Созданный режиссером Дэвидом Йетсом фильм по книге Джоан Роулинг стал самой крупной премьерой почти во всех странах, где он был показан этой ночью – в Австралии, Франции, Малайзии, Гонконге, Филиппинах, Южной Корее и т.п.

По данным предварительных опросов, последний фильм о Гарри Поттере собираются смотреть представители всех возрастных категорий. При этом среди них 52% мужчин и 48% женщин.

В четверг картина начинает идти в Германии, Италии, Испании и Бразилии. В Украине Гарри появится в широком прокате не раньше 19 июля.

Справка

Гарри Поттер и орден Феникса / Harry Potter and the Order of the Phoenix (2007)

Гарри Поттер и орден Феникса / Harry Potter and the Order of the Phoenix (2007)Гарри проводит свой пятый год обучения в школе Хогвартс и обнаруживает, что многие из членов волшебного сообщества отрицают сам факт недавнего состязания юного волшебника с воплощением вселенского зла Волан-де-Мортом, делая вид, что не имеют ни малейшего представления о том, что злодей вернулся. Опасаясь, что почтенный глава Хогвартса Альбус Дамблдор распространяет лживые слухи о возвращении Волан-де-Морта, стремясь подорвать авторитет Министра Магии Корнелиуса Фаджа и в дальнейшем занять его место, Корнелиус назначает нового профессора защиты от темных искусств, который должен будет пристально следить за Дамблдором и студентами Хогвартса. Но одобренный министерством курс лекций по защитной магии профессора Долорес Амбридж оказывается на практике абсолютно бесполезным – юные волшебники просто неспособны противостоять действию темных сил, угрожающих им и всему волшебному сообществу. И тогда, по настоянию своих друзей Гермионы и Рона, Гарри берет инициативу в свои руки. Тайно встречаясь с небольшой группой студентов, называющей себя Отрядом Дамблдора, Гарри обучает их самозащите от темных сил, готовя отважных волшебников к необычной схватке, которая ждет их впереди…