Харьковские синхронистки завоевали в Будапеште одну серебряную и пять бронзовых медалей чемпионата мира.

Это исторический успех национальной сборной Украины по синхронному плаванию на чемпионатах мира: столько наград с одного мирового форума наши синхронистки еще не привозили.

На чемпионате мира по водным видам спорта, который с 14 по 30 июля проходит в Будапеште, завершились соревнования по синхронному плаванию. В последние дни соревнований украинская сборная, которая полностью состоит из харьковчанок, пополнила свою коллекцию наград «серебром» и «бронзой» в командных упражнениях.

В соревнованиях комбинированных групп Анна Волошина, Елизавета Яхно, Анастасия Савчук, Ксения Сидоренко, Александра Кашуба, Марина Алексеева, Владислава Алексеева, Валерия Апрелева, Яна Нарежная и Алина Шинкаренко получили за свое выступление 42.0000 балла и уверенно обошли соперниц из Японии, которые заняли третье место (93.2000). Победа в этом виде была за синхронистками из Китая (96.1000 балла).

Кроме того, украинки завоевали бронзовую награду в произвольной программе групп с результатом 93.9333 балла. Анна Волошина, Елизавета Яхно, Анастасия Савчук, Ксения Сидоренко, Александра Кашуба, Марина Алексеева, Владислава Алексеева и Яна Нарежная, таким образом, взяли реванш у японок за техническую программу групп, где, напомним, стали четвертыми. Победа в произвольной программе досталась сборной России (97.3000 балла), второе место заняли китаянки (95.2333 балла).

Таким образом, сборная Украины по синхронному плаванию завоевала медали почти во всех видах соревнований (кроме технической программы групп, а также микст-дуэтов, где не выступала). Наибольшее количество наград – шесть, домой везет Анна Волошина, которая стала призером в командных соревнованиях, а также завоевала бронзовые медали в технической и произвольной программах в соло и в технической и произвольной программах дуэтов, где выступала вместе с Елизаветой Яхно.