Дорожные службы фактически завершили комплекс работ в Изюме, где было постелили 10 км 300 м нового покрытия.

До 20 августа дорожники обещают сдать в эксплуатацию дорогу, а также отремонтировать мост.

На прошлой неделе одним из основных направлений для текущего ремонта была дорога Киев — Харьков — Довжанский, сообщает пресс-служба ХОГА со ссылкой на начальника Службы автомобильных дорог Харьковской области Евгения Зражевца. Он подчеркнул, что проведенный комплекс работ на участке трассы в Изюме является примером эффективного взаимодействия «Укравтодора» и ХОГА. Так, общий объем средств областного и государственного бюджетов, запланированных на ремонт участка от Чугуева до Изюма дороги М-03 (Киев — Харьков — Довжанский), составил 92,3 млн грн. Дополнительно из госбюджета будет выделено еще 120 млн грн. Так, дорожники уже готовят к асфальтированию 10 км участка возле Изюма, а также еще два других наиболее разрушенных участка. Как отметил Евгений Зражевец, до конца сезона дорожники обеспечат комфортный проезд по всей трассе от границы с Полтавской до Донецкой области (251 км).

Кроме того, сейчас идет подготовка к ремонту дороги Чугуев — Меловое на участке от Купянска до Луганской области.

— На этом участке 13 км полностью разрушенной дороги. На сегодня из госбюджета дополнительно выделят 450 млн грн. (из них 215 млн — для ремонта наиболее разрушенного участка), — отметил Евгений Зражевец. — Мы подготовили проектно-сметную документацию, и через две недели там будут развернуты работы. К октябрю исправим ситуацию и отремонтируем 60 км из 110 км этой дороги.

Также начальник САД в Харьковской области привел данные по капитальному ремонту путепровода возле села Губаревка в Богодуховском районе.

— Из всего комплекса работ выполнили около 40%. Работы ведутся круглосуточно. Сегодня проводилось бетонирование железобетонных свай — из 28 обустроено более 20, — уточнил Евгений Зражевец.

Продолжаются работы и на местной сети дорог. Например, обустроены 600 метров дороги Фартушное — Цаповка — Гуриновка и начаты подготовительные работы по усилению дорожного покрытия. По данным директора ГП «Харьковский облавтодор» Игоря Турченко, на прошлой неделе проводились ремонтные работы на условиях софинансирования из местного бюджета в Балаклейском, Первомайском, Кегичевском, Валковском, Коломакском и Богодуховском районах.

— Сейчас проходит тендерная процедура по закупке четырех крупногабаритных автомобилей-солераспределителей на базе КрАЗа, — сообщил Игорь Турченко.