Сегодня, 27 июля, российская сторона в одностороннем порядке осуществила оформление шестьдесят седьмого, так называемого, «гуманитарного конвоя».

Как говорится в заявлении Государственной пограничной службы Украины, поскольку перемещение «гумконвоя» снова происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства и согласованных с Международным комитетом Красного Креста модальностей, украинская межведомственная группа осуществляла лишь визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций.

«С 7.05 до 7.40 через российской пункт пропуска «Донецк» на въезд в Украину проследовала одна колонна «гумконвоя» в составе 21 автомобиля», – сообщили в ГНСУ.

В грузовиках перевозили детские пищевые наборы, медикаменты, строительные материалы и художественную литературу. Однако учитывая то, что груз перемещался в закрытых упаковках, сводной группе не удалось получить точную информацию о его содержании, характере и номенклатуре. Кроме того, загруженность транспортных средств составляла 50 – 60%, отметили пограничники.