Победителями конкурса стали «UА: КРЫМ», Черноморская ТРК, ICTV, телерадиокомпания «НБМ» и «Тонис».

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания определил телеканалы для вещания на оккупированный Крым 27 июля.

Национальный совет Украины по ТВ и РВ подвел итоги конкурса на многоканальное вещание с использованием 50-го телевизионного канала (стандарт DVB-T2) в Чонгаре Херсонской области и определил пять телерадиоорганизаций, получивших право вещать на этом ТК, говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

Победителями конкурса стали:
  • Национальная общественная телерадиокомпания («UА: КРЫМ»);
  • Черноморская ТРК;
  • ООО «Международная коммерческая телерадиокомпания» (ICTV);
  • ПИИ ООО «Телерадиокомпания «НБМ»;
  • ООО «Телеканал «Тонис».
Всего на конкурс от претендентов было подано семь заявлений, телеканалу СТБ и «Правда здесь» отказано в удовлетворении заявлений, поскольку они не набрали соответствующего количества голосов.

– Проведение этого конкурса являются дополнительными мерами, чтобы создать дополнительный канал для получения сигнала украинских телеканалов, – отметил член Национального совета Сергей Костинский. – В дальнейшем мы будем увеличивать количество и телеканалов, и радиостанций с тем, чтобы это было плотное эффективное вещание на север Крыма.

Сейчас из Чонгара вещают четыре радиостанции: Украинское радио (100,7 МГц), радио «Мейдан» (101,4 МГц), «Радио Крым. Реалии» (105,9 МГц), «Херсон FM» (107,8 МГц).

Как сообщалось ранее, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания решил не строить на Херсонщине новые телекоммуникационные башни для расширения площади покрытия украинским вещанием территории аннексированного Россией Крыма, а значительно «поднять» действующую вышку в Чаплинке (на снимке).