Номинационный комитет с сентября будет выбирать глав государственных компаний тайным голосованием девяти министров (ранее - открытое голосование пяти министров).

Как сообщается на странице Министерства экономического развития и торговли в Facebook со ссылкой на слова министра Степана Кубива, при этом в комитет с правом совещательного голоса будут входить восемь представителей экспертной среды и международных финансовых организаций.

«Мы максимально сократили влияние человеческого фактора: с осени кандидатуры одобряются большинством голосов девяти министров, с учетом совещательного голоса восьми представителей МФО (международных финансовых организаций - ред.), международных экспертов по вопросам корпоративного управления. Это снижает риск кадровой ошибки и помогает нам нейтрализовать возможное политическое влияние заинтересованного министра», - отметил Кубив.

По его словам, такая система также позволит свести к нулю политическое влияние отдельных членов комитета.

«Отныне решения комитета будут приниматься тайным голосованием, чтобы свести к нулю политическое влияние его членов. В то же время, представители международных организаций будут представлять свое особое мнение правительству, которое принимает окончательное решение о назначении или неназначении», - подчеркнул министр.