В течение недели в Украине на 20% подешевели ранние овощи из борщового набора.

Наибольшее снижение цены за последнюю неделю было зафиксировано на капусту и лук, эта продукция подешевела почти на треть. В середине июля Украина вынуждена была импортировать лук из Польши из-за острого дефицита предложения в местных хозяйствах. Сегодня же активно собирают урожай лука не только на юге страны, но и в центральных регионах, поэтому местная продукция почти полностью вытеснила с рынка импортную.

Сегодня на крупнейших оптовых рынках Украины капусту продают по цене 3-7 грн/кг, картофель стоит 4-7 грн/кг, цены на свеклу составляют 3-7 грн/кг, морковь стоит 8-12 грн/кг, лук - 6-10 грн/кг.

Однако, несмотря на снижение цены, сегодня цены на "борщовый набор" остаются одними из самых высоких за последние несколько лет. Например, год назад, капуста и лук в Украине стоили почти в четыре раза дешевле, цена на морковь была в три раза ниже, а свекла и картофель были дешевле почти в полтора раза.

Тем временем уже со следующей недели ожидается снижение цен на помидоры, прогнозируют эксперты. Удешевление томатов стандартно происходит в начале августа, когда овощи созревают и появляется предложение.

А пока овощи падают в цене, мясо продолжает дорожать. За последние десять дней в Украине подскочили цены на свинину. Больше всего стоимость на это мясо выросло в Кировоградской, Черниговской и Житомирской областях. Эксперты объясняют, что одна из причин подорожания свинины – уменьшение поголовья животных из-за эпидемии африканской чумы.