Телекоммуникационная компания "Укртелеком" установила около 900 временных дополнительных таксофонов в Севастополе, Крыму и 8 областях на период курортного сезона.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

В частности, для обеспечения жителей и туристов услугами связи большая часть таксофонов установлена в Херсонской, Донецкой, Запорожской, Одесской областях, а также в Закарпатской, Волынской, Львовской и Ивано-Франковской областях.

Таксофоны предоставляют услуги местной, междугородней и международной телефонной связи.

500 таксофонов, из 900 установленных, имеют карточно-монетную систему оплаты.

Также компания открыла более 40 сезонных переговорных пунктов на побережьях Азовского и Чорного морей, реконструировала и открыла 15 стационарных отделений, где абонентам предоставляются различные услуги: местной, междугородней, международной связи, доступа в Интернет, прием и отправка телеграмм и факсов.

По данным компании, сеть таксофонов "Укртелекома" составляет более 55 тысяч.

"Укртелеком" ввел акционные тарифы на звонки в Россию, позволяющие пользователям на время курортного сезона с помощью акционных карточек "ВСЕсвіт" звонить российским абонентам фиксированной и мобильной связи по 0,75 гривны за минуту (стоимость без ПДВ).

Акция действует до 30 сентября.

С помощью данных карточек пользователь может звонить с таксофонов с надписью "Тут действует карта "ВСЕсвіт", стационарных и мобильных телефонных аппаратов (даже при блокировании выхода на междугородные и международные звонки).

Акционные карточки номинальной стоимостью 10 и 20 гривен можно приобрести в Запорожской, Николаевской, Херсонской областях, Севастополе и Крыму.

Карточки действуют на территории всей Украины.

Как сообщало агентство, в декабре 2005 "Укртелеком" ввел предоплаченный сервис "ВСЕсвіт" для стационарных телефонов.

Для осуществления звонка с помощью карты необходимо позвонить по бесплатному сервисному номеру и набрать в тоновом режиме ее номер.

В октябре-декабре 2006 года количество таксофонов сократилось на 2% по сравнению с 3 кварталом 2006 года с 57,24 тыс. до 56,102 тыс. штук.

Большинство таксофонов в Украине установила крупнейшая телекоммуникационная компания "Укртелеком", которая контролирует порядка 78,5% рынка фиксированной телефонии и обслуживает более 10,1 млн. абонентов.

2006 "Укртелеком" закончил с чистой прибылью 467,82 млн. гривен, увеличив чистый доход по сравнению с 2005 годом на 1,5%, или на 0,132 млрд. до 7,879 млрд. гривен.