Создание частных «армий» и потеря контроля над оружием не могли не аукнуться — Украина погрузилась в перестрелки, убийства, взрывы машин.

Сопредседатель фракции «Оппозиционный блок» Александр Вилкул выступил за ужесточение ответственности за незаконное обращение с оружием.

— Необходимо прекратить этот беспредел, при котором любой человек, выходя на улицу, рискует получить пулю или осколок, — заявил политик. — В мирной Польше максимальное наказание за незаконное обращение с оружием — восемь лет, в США — десять, в Беларуси — 15 лет. Учитывая тревожную ситуацию, которая сложилась в Украине, максимальный срок лишения свободы за незаконное обращение с оружием должен быть поднят с семи до 12 лет.

Такая норма будет заложена в соответствующий законопроект, который разрабатывает нардеп.

Вилкул подчеркнул, что необходимо не только ужесточить ответственность преступников, но и активизировать работу правоохранительных органов.

— Оголтелые бандиты не боятся новой «селфи-полиции». А отдельные спецподразделения не могут остановить волну преступности, нафаршированной гранатами, пистолетами, автоматами, пулеметами и даже гранатометами, — считает он.