В матче 3-го тура первенства страны во второй лиге харьковский «Металлист 1925» принимал на родном стадионе «Металлист» футболистов запорожского «Металлурга» и одержал свою первую победу в профессиональном статусе, причем с крупным счетом 4:0.

К очному поединку обе команды подошли в статусе аутсайдеров своей группы Б, не набрав ни одного очка. Это обстоятельство и сыграло не последнюю роль в том, что на трибунах «сорокатысячника» в летний вечер собралось всего 3372 болельщика. Харьковчане сумели забить «быстрый» гол: уже на 4-й минуте отличился Денис Скотаренко. Счет 1:0 так и сохранился на табло до перерыва, а во втором тайме этот успех сумел развить опытный Сергей Давыдов, оформивший «хет-трик». Он отличился на 58-й, 78-й и 87-й минутах.

На поединок против запорожского «Металлурга» желто-синих на поле с капитанской повязкой вывел Эдмар — любимец болельщиков и, без преувеличения, легенда харьковского футбола. В этой игре он был, словно, дирижером всех наступательных действий своей команды, раз за разом раздавая точные передачи и подсказывая своим более молодым партнерам, сообщает пресс-служба «Металлиста 1925».

— Впечатления самые позитивные, — сказал после матча Эдмар. — Большое спасибо всем харьковчанам за то, что поддержали меня и команду. Спасибо за теплый прием. Для меня их поддержка дорогого стоит! В команде меня приняли хорошо. Многих из ребят я знал и раньше, поэтому проблем в этом плане нет никаких. Все мы поддерживаем футбол и делаем все, чтобы он в Харькове по-прежнему жил. Хочется, чтобы на самом высоком уровне.

Набрав свои первые три очка, подопечные Александра Призетко шагнули с 11-го места сразу на седьмое.

— Если честно, от игры у меня впечатление двоякое. С одной стороны — крупно победили, с другой — «картинку» хотелось бы видеть другую. По игре получилось немного не то, на что мы настраивались и что хотели видеть, — сказал после матча главный тренер ФК «Металлист 1925» Алексаенр Призетко. — Многими действиями защитников я недоволен. Именно поэтому мы ищем определенные сочетания футболистов. У нас было достаточно скомканное межсезонье, нам и отдохнуть толком не удалось. Мы хотели сыграть против «Металлурга» в более агрессивный футбол, потому и начали матч с двумя нападающими. Хотелось увидеть агрессию, хотелось больше активности от фланговых нападающих.

5 августа в Бериславе Херсонской области «Металлист 1925» проведет поединок четвертого тура против базирующейся в этом городе симферопольской «Таврии», которая с шестью очками находится на третьем месте.