Очередной случай мошенничества по схеме «Ваш сын в полиции» произошел в селе Веселое под Харьковом.

Мошенник выманил у 77-летней женщины 80 тысяч гривен якобы на спасение ее сына.

В полицию обратилась 77-летняя женщина, которая сообщила, что ей на мобильный телефон позвонил неизвестный, представившись следователем, сообщили в  облуправлении Нацполиции. По словам женщины, звонивший сказал, что ее сын сбил человека и теперь ему грозит тюрьма, однако вопрос можно «решить» за 80 тысяч гривен.

Позже женщина передала неизвестному мужчине около своего дома необходимую сумму. Как выяснилось позже, в ДТП сын заявительницы не попадал. Открыто уголовное производство по статье 90 УК Украины (Мошенничество).

— Если вы получили звонок от «близкого родственника или знакомого» и вам сообщают, что он попал в неприятную ситуацию, ему грозит открытие уголовного производства и вас просят передать деньги якобы сотруднику правоохранительных органов, задайте ряд прямых вопросов. Они должны быть такими, ответы на которые знаете только вы и ваш родственник. Для проверки можете попросить описать, как он выглядит. После разговора с подозрительным лицом сразу позвоните по номеру 102, — советуют правоохранители. — Помните, что злоумышленники пользуются вашим растерянным эмоциональным состоянием исключительно в собственных целях.