В Харьковский областной совет от Министерства здравоохранения Украины совета пришел ответ на письмо о необходимости увеличения медицинской субвенции на оплату труда с начислениями работникам учреждений здравоохранения.

В документе отмечается, что по всей Украине не хватает около 2,5 млрд грн на покрытие расходов фонда заработной платы. Местным бюджетам предлагается покрыть недостаток за счет собственных средств.

В ответе Минздрава, в частности, сказано: «С целью обеспечения повышения в 2017 году должностных окладов работникам сферы здравоохранения в законе Украины «О Государственном бюджете Украины на 2017 год» в медицинской субвенции предусмотрены дополнительные средства в размере 8 926,8 млн грн. Однако, по предоставленной региональными подразделениями по вопросам здравоохранения информации, указанный объем не покрывает дефицита средств на оплату труда с начислениями.

Так, сумма необеспеченности местных бюджетов фондом оплаты труда для проведения дифференциации заработной платы работникам, получающим заработную плату на уровне минимальной (постановление Кабинета министров Украины от 28.12.2016 №1037) составляет 2,5 млрд. грн».

Кроме того, Минздрав Украины акцентирует внимание на необходимости «... обеспечения расходов учреждений из местных бюджетов сверх объемов медицинской субвенции...», сообщили в пресс-службе Харьковского облсовета.