• 631
  •  /

Всемирные игры: Украина достигла лучшего результата в истории

Украина заняла пятое место в общекомандном зачете на Всемирных играх, которые завершились во Вроцлаве. Это лучший результат за всю историю участия украинских спортсменов в Играх.
Украинская сборная выиграла 25 медалей, из которых десять золотых, семь серебряных и восемь бронзовых, сообщает Спортивный комитет Украины. Всемирные игры — это главные соревнования в неолимпийских видах спорта. В этом году в них участвовали 111 стран. Украинцы боролись за медали в 20 видах спорта.

В заключительный день соревнований, 30 июля, украинская сборная боролась за награды по таиландскому боксу муэй-тай. И именно украинский гимн звучал последним — украинец Олег Приймачов стал чемпионом Всемирных игр в весовой категории до 91 кг. Олег преодолел всех своих соперников в четвертьфиналах и полуфиналах и уверенно вышел на финальный бой, его соперником должен был стать поляк Лукаш Радош, но тот снялся из-за травмы.

Еще одно золото для Украины завоевал Игорь Любченко. В финальном поединке среди соперников в весовой категории 63,5 кг Игорь одолел иранца Али Заринфара со счетом 30:27, что означает победу в каждом раунде.

Еще одним чемпионом от Украины стал Сергей Куляба, который завоевал чемпионский титул в весовой категории до 67 кг. В финале одессит одолел россиянина Владимира Кузьмина со счетом 29:28.

Воспитанник клуба Grek Gum из Лозовой Харьковской области Василий Сорокин стал вице-чемпионом Всемирных игр. В финальном поединке за золото спортсмен с минимальной разницей (28:29) уступил многократному чемпиону мира из Беларуси Виталию Гуркову. Любопытно, что в состав сборной Василий попал буквально в последний момент, заменив травмированного партнера по команде харьковчанина Станислава Пержановского.