Рынок исследований ГМО к 2022 году достигнет объема в $2,34 млрд с ежегодным приростом в 8,2%.

Такие данные приводятся в отчете GMO Testing Market – Global Forecast to 2022, обнародованном компанией Markets & Markets в конце июля. В мире растет спрос на высококачественные пищевые продукты, увеличивается осведомленность жителей планеты о ГМ-продукции, объясняют исследователи. К тому же потенциал этого направления достаточно высок в европейском регионе и там, где ГМО пока еще вовсе не легализованы.

Несмотря на жаркие дискуссии, в Украине ГМ-продукция не разрешена, но и не запрещена. И пока реестра ГМ-культур в нашей стране нет, фермеры, не афишируя этого, активно используют на своих полях ГМ-семена.

На прошлой неделе пять новых ГМ-культур разрешили использовать в Евросоюзе. Однако не секрет, что полмира выращивают трансгенные культуры нелегально или полулегально. К их числу исследователи относят и Украину. Интересно, что РФ в международных исследованиях фигурирует как страна, свободная от ГМО.

По данным ресурса Siquierotransgenicos.cl, 284 технических и научных учреждения признают безопасность ГМ-культур и потенциальные выгоды от их выращивания. Интересно, что многие из них расположены в странах Европы, которая чинит множество препятствий для коммерческого использования этих культур.

С другой стороны, поддерживают использование ГМ-культур Великобритания — 33 института, США — 25 научных учреждений, Италия — 23, Испания — 16 и Германия — 11.

Еще одна важная сфера применения генной инженерии — медицина.

Исследования не стоят на месте. LIGA.net на основе публикаций международных научных изданий собрала топ-10 достижений в сфере генной инженерии за 2017 год.

Ученые из Института биологических исследований им. Салка в Ла-Хойе (Калифорния) в начале года заявили о том, что стали на один шаг ближе к возможности выращивать человеческие органы внутри свиней.

В своем последнем исследовании они смогли вырастить внутри свиньи человеческие клетки и создали гибрид человека-свиньи на генетическом уровне. Это повышает вероятность того, что в будущем можно будет выращивать человеческие органы внутри животных для последующей трансплантации.    

Впервые удалось создать эмбрионы, объединяющие два больших, отдаленно связанных вида. Ученые позиционируют свое достижение как важный первый шаг к созданию человеческих сердец, печени и почек с нуля.

Хуан Карлос Изписуа Бельмонте, возглавлявший работу над проектом, говорит, что конечной целью является увеличение функциональных и трансплантируемых тканей или органов, но пока что ученые далеки от этого.