Мирча Луческу назначен главным тренером сборной Турции.

Соглашение подписано по схеме 2+1, сообщает официальный сайт Федерации футбола Турции.

Турецкая сборная является соперниками сборной Украины в отборе к чемпионату мира 2018 года. И следующий матч сборная Турции проведет в Харькове 2 сентября.

Ранее в сборную Турции пытались пригласить Шенола Гюнеша из «Бешикташа» и Абдуллу Авчи из «Истанбула», однако президенты обоих клубов в свойственной турецкой нации манере наотрез отказались от всяческих подобных предложений. Как результат, номенклатурщики турецкого футбола решили доверить национальную команду экс-тренеру «Шахтера».

В прошлом сезоне Мирча Луческу руководил питерским «Зенитом», в котором не достиг требуемых «вершин» и расстался с клубом полюбовно – чтобы не было хуже.

До этого Мирча Луческу 12 лет руководил донецким «Шахтером», с которым восемь раз выиграл чемпионство, шесть раз завоевывал Кубок Украины и стал обладателем Кубка УЕФА в сезоне 2008/09.

Прежний главный тренер турецкой команды Фатих Терим ушел в отставку на прошлой неделе после четырех лет работы. После этого на своей странице в одной из популярных социальных сетей специалист разместил сообщение, в котором рассказал, что не хотел уходить в отставку перед матчем с Украиной и расскзал некоторые подробности своего ухода с поста наставника национальной команды Турции.