Участники международной встречи ECHO-2017, которая прошла в Рейкьявике, высоко оценили спортивные и молодежные проекты, реализованные в Харькове.

Форум, посвященный проблемам работы с молодежью, проходил с 23 по 30 июля, передает пресс-служба Харьковского горсовета. Мероприятие состоялось под эгидой Европейской комиссии в рамках реализации программы Erasmus+. В нем приняли участие представители семи стран: Греции, Исландии, Испании, России, Румынии, Турции и Украины, которая была представлена четырьмя харьковчанами. Делегацию от Харькова возглавил директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Алексей Чубаров.

В ходе тематических сессий представители харьковской делегации презентовали проекты, которые были успешно реализованы в городе: Харьковский международный марафон,  Ярмарка спорта, создание школьных спортивных лиг и Молодежного совета при Харьковском городском голове.

Иностранные делегации отметили, что охват молодежи, принимающей участие в городских некоммерческих проектах в Харькове, очень высокий.

– Участие в таком международном проекте доказывает, что Харьков – лидер страны по количеству, а главное – по качеству организации мероприятий, ориентированных на молодежь. Нам по плечу самые масштабные и сложные проекты, которые формируют положительный имидж города на международной арене, –- отметил Алексей Чубаров.

По итогам форума представители делегаций семи стран выработали методологическую базу работы с молодежью в возрасте 13-18 лет с учетом успешных практик европейских стран.

– Внедрение лучших европейских наработок в Харькове станет следующим шагом в достижении главной цели, к которой стремится мэр Геннадий Кернес и вся городская команда – вхождение Харькова в ТОП-100 городов мира. Объединение семей, в которых воспитываются подростки, вокруг социально значимых ценностей и формирование здорового городского общества обязательно принесет ощутимые результаты в ближайшее время, – подчеркнул Алексей Чубаров.

Кроме того, как отметили участники встречи, сейчас проводится работа в плане организации регулярного участия харьковских школьников в программе международного культурного обмена. В частности, в конце августа группа школьников из Харькова поедет в Исландию. Для них будет подготовлена образовательная и экскурсионная программы. При этом часть затрат на поездку профинансирует Европейская комиссия.