В военном параде ко Дню независимости примут участие 4,5 тысячи военнослужащих.

В торжественных мероприятиях по случаю празднования 26-й годовщины независимости Украины примут участие 4,5 тысячи военнослужащих – представителей Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии, Государственной пограничной службы, работников Национальной полиции Украины, передает пресс-служба ХОГА.

– Более 1000 военнослужащих - представителей ВС Украины, которые пройдут в парадных расчетах по Крещатику, принимали участие в боевых действиях на востоке Украины, более 200 военных награждены государственными наградами за особое мужество и героизм, которые они проявили во время проведения антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей, – сообщил Министр обороны Украины генерал армии Украины Степан Полторак.

По словам главы оборонного ведомства, в этом году во время проведения парада будет работать статическая выставка военной техники.

– Военная техника, а это 70 единиц, которая будет представлена на выставке, – это модернизированная техника, а 25 единиц – новые образцы военной техники, поступившей с заводов и предприятий оборонно-промышленного комплекса, – подчеркнул генерал армии Украины.

В праздничных мероприятиях также примут участие военные оркестры разных военных формирований.

Во время проведения военного парада по случаю празднования 26-й годовщины независимости Украины военнослужащие Вооруженных сил Украины продемонстрируют обновленные образцы формы одежды для роты Почетного караула.

По словам Министра обороны Украины, во время проведения парада военным частям и соединениям, которые проявили мужество и героизм и отличились в ходе боевых действий на востоке Украины, будут присвоены почетные наименования.

В Харькове отменен полицейский парад на площади Свободы


В этом году в военном параде в Киеве примут участие 150 офицеров и курсантов инженерно-авиационного факультета Харьковского университета Воздушных сил им.Кожедуба.

Как рассказал министр обороны, в торжествах ко Дню независимости Украины также примут участие подразделения из 10 стран НАТО и высокие гости из дружественных стран.

– Мы пригласили принять участие в торжественных мероприятиях по случаю празднования Дня независимости Украины наших иностранных партнеров, зарубежных коллег – представителей оборонных ведомств и министров обороны стран-партнеров, с которыми мы сотрудничаем, проводим совместные учения, которые помогают нам реформировать отечественное войско и оборонное ведомство по стандартам НАТО, – подчеркнул Степан Полторак. – Уже получили подтверждение от 6 стран. Это будут представители стран НАТО и Грузии.