Более 100 троллейбусов планируют закупить в Харькове за кредитные средства Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка.

Последний раз троллейбусный парк так обновляли в 2006-2007 годах, когда в городе закупили 90 новых машин. Сейчас на линию ежедневно выходят около 190 троллейбусов, и этого недостаточно, сообщает пресс-служба харьковского горсовета.

– Ощущается нехватка подвижного состава. Например, дополнительные троллейбусы нужно пустить на маршруты №2, 24, 34, – отметил заместитель городского головы по вопросам инфраструктуры города Евгений Водовозов.

Городская власть обратилась в Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк с просьбой предоставить кредиты для приобретения современных троллейбусов. За средства ЕБРР планируется приобрести 70 троллейбусов для КП «Троллейбусное депо №2», а за средства ЕИБ – 60 единиц подвижного состава для депо КП «Троллейбусное депо №3».

– И в том, и в другом банке мы получили одобрение. Троллейбусное депо №2 на шаг впереди. Уже подписано предварительное соглашение, и сейчас идет подготовка к подписанию основного договора и к тендерным процедурам. Это позволяет международное законодательство. Это будет международное объявление, все будет открыто и прозрачно, – заверил Евгений Водовозов.

Ожидается, что кредитный договор на приобретение троллейбусов будет подписан до конца этого года.