Если банкомат работает как-то странно — например, не хочет принимать карту, — не нужно игнорировать этот факт.

«Странности» в работе банкомата – опасный признак. Чтобы не стать жертвой мошенников, такое устройство лучше не использовать.

Обратите внимание на экранную заставку на банкомате, которая появляется, когда вы начинаете с ним работать. Чаще всего на экране изображен либо внешний вид банкомата полностью, либо только картоприемник  или картридер (отверстие для приема карт). Сравните внешний вид картоприемника с этим изображением: идентичны ли они. Есть различия? На отверстии уставлено какое-то оборудование? Не используйте такой банкомат, советуют эксперты Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем ЕМА.

Мошенники делают устройства, которые внешне похожи на часть банкомата. Вставленные в отверстие для приема карт, эти устройства выглядят «естественно», «аккуратно» — пользователю и в голову не придет, что устройство мошенническое.

Такой вид мошенничества с банкоматами, при котором преступники устанавливают свое оборудование на картридеры, называется скимминг. Скимминговое оборудование предназначено для копирования данных банковской карты (с магнитной полосы карты).

Устройства для скимминга могут быть как визуально заметны, так и установлены глубоко в картоприемник, так что пользователь их не увидит.

Как узнать, что что-то не так


Присутствие мошеннического устройства можно распознать по ряду признаков.

Накладку на банкомат пользователь может распознать, если сравнит внешний вид картоприемника с изображенным на экранной заставке. Накладка на банкомат снимается без больших усилий, ведь преступник цепляет ее за минуту и хочет потратить минимум времени, чтобы накладку затем снять. Так что в целях проверки пользователю достаточно легонько подергать за накладку, чтобы убедиться, не шатается ли она. Если накладку можно расшатать — это, скорее всего, мошенническое устройство. Позвоните в банк, который владеет банкоматом (номер телефона есть на устройстве), и не используйте такой банкомат.

Скрытое оборудование


Оборудование для скимминга может быть визуально незаметно, предупреждают эскперты ЕМА. Речь идет о глубоких мошеннических вставках в картоприемник (устройства по типу «глубокая вставка» — в Украине за последний год было обнаружено два таких устройства).

Цель оборудования «глубокая вставка» та же – скопировать данные карты с магнитной полосы карты.

Увидеть «глубокую вставку» пользователь не может. Но картридеры с таким устройством внутри все равно работают «подозрительно». Пользователь может заметить, что карта с большим трудом входит в картоприемник. Это опасный признак! Не используйте такой банкомат!

Если карта уже внутри


Что делать пользователю, который заметил постороннее устройство или обратил внимание на другие «странности» в работе банкомата слишком поздно? Например, успел уже вставить карту в картридер и даже снять деньги или совершить другие действия?

Если ваша карта уже внутри банкомата, но вы не успели ввести ПИН-код к карте и не успели ею воспользоваться, просто достаньте карту. Позвоните в банк, расскажите о произошедшем и следуйте инструкциям банковского сотрудника.

Если вы успели ввести ПИН к карте и проделать какие-либо операции по вашему счету — не паникуйте. Последовательность та же: достаньте карту, позвоните в банк, которому принадлежит банкомат, сообщите о происшествии. Позвоните в банк-эмитент карты и следуйте указаниям банковского сотрудника (возможно, придется заблокировать вашу карту и открыть на ваш счет новую). Телефон банка-эмитента карты есть на карте.

Что делают мошенники с полученными данными?


Преступники создают поддельные карты, чтобы получить доступ к чужим деньгам и обналичить их обычным путем через банкомат. Однако для получения доступа к счету жертвы мошеннику необходимо знать ПИН-код. ПИН-код не записан на магнитной полосе, его знает лишь держатель карты.

Мошенник узнает ПИН-код при помощи миниатюрной камеры, которую устанавливает на банкомат. Размеры камеры очень невелики, пользователь ее не увидит. Камера снимает процесс введения ПИН-кода к карте. После того, как мошенники извлекают из картоприемника записывающее устройство, они могут сопоставить украденные данные карты и снятый на камеру ПИН-код, чтобы сделать дубликат и получить полноценный доступ к вашему счету.

Как спрятать ПИН от мошенников


Клиент может не заметить установленное на банкомате или внутри него преступное оборудование. Но если человек будет прятать свой ПИН, то преступники не смогут использовать данные карты. Делать дубликат карты, к которой нет доступа, бессмысленно.

Поэтомиу всегда прикрывайте клавиатуру во время ввода ПИН-кода. Прикрыть ее можно ладонью другой руки, головным убором или сумкой. Не используйте банкомат (и не вводите ПИН), если рядом стоят посторонние люди. Случаи подсматривания очень редки, большинство преступников все же надеется на камеру, но это не значит, что можно сбрасывать такой вариант со счетов. Если будете всегда прикрывать клавиатуру банкомата во время введения ПИН-кода, сможете обезопасить себя от большей части рисков, связанных со скиммингом.