В Харьковском облвоенкомате провели очередной курс информационно-разъяснительной работы с военнообязанными и отбор кандидатов для прохождения военной службы по контракту в частях высокомобильных десантных войск ВСУ.

В военное учреждение пригласили полсотни потенциальных новобранцев-контрактников из числа жителей нескольких районов Харьковской области.

– В августе районные военкоматы в призывной работе будут делать акцент на отборе профессиональных военных для службы в качестве воинов-десантников. Плановое задание по отправке граждан в части ВДВ для нашего региона составит более 160 человек. Учитывая большое количество харьковчан, которым по душе романтика «голубого берета», считаю, что мы справимся с этим фронтом работ, – отметил военный комиссар Харьковского областного военкомата Юрий Калгушкин.

В частности, перед кандидатами для прохождения службы по контракту выступили: представитель Генерального штаба Вооруженных Сил Украины подполковник Руслан Свидунович, офицеры 81-й отдельной аэромобильной и 25-й отдельной воздушно-десантной бригад.

Опытные воины-десантники продемонстрировали видеоролики про службу в частях ВДВ, рассказали о боевом пути и традициях подразделений, условиях полигонного обучения, отдыхе контрактников и так далее.

– Преимущество в отборе ребят для службы в частях высокомобильных десантных войск предоставлялось тем, кто уже служил в этом виде войск или имеет боевой опыт. За первый день информационно-разъяснительной работы нам удалось отобрать 25 рекрутов, среди которых были и девушки. Больше всего желающих стать десантниками было среди жителей Дергачевского, Изюмского и Кегичевского районов Харьковщины, – рассказал Юрий Калгушкин.

Для пополнения рядов профессиональных воинов-десантников офицеры двух воинских частей ВДВ в течение следующих дней встретятся и с другими жителями Харьковской области.